当前位置:首页>财税资讯>苏州财税问答

​问:有限责任公司的自然人股东将股权转让到自己担任普通合伙人的合伙企业中,是否缴纳个人所得税?

发布:姑苏财税 | 发布时间:2022-04-01| 访问量:1197| 来源:苏州注册公司
 

答:根据国家税务总局关于发布《股权转让所得个人所得税管理办法(试行)》的公告 (国家税务总局公告2014年第67号)第三条规定:“本办法所称股权转让是指个人将股权转让给其他个人或法人的行为,包括以下情形:

(一)出售股权;

(二)公司回购股权;

(三)发行人首次公开发行新股时,被投资企业股东将其持有的股份以公开发行方式一并向投资者发售;

(四)股权被司法或行政机关强制过户;

(五)以股权对外投资或进行其他非货币性交易;

(六)以股权抵偿债务;

(七)其他股权转移行为。”
因此,根据上述文件规定,如个人发生股权转让行为,应按规定缴纳个人所得税。

上一篇:问:自建厂房没有房产证就不需要缴纳房产税吗?
下一篇:问:纳税人连续四年汇算清缴均为小微企业,纳税人在2022年5月申报所属期为2021年1-12月房产税的时候是否可以享受“六税两费”优惠政策?
热门服务和内容

微信公众号

  • 官方微信公众号

    官方微信公众号

  • 微信小程序

  • 微信小程序

    官方微信小程序

  • 友情链接

    站点地图  苏州注册公司  苏州税收筹划  苏州网站搭建  苏州刑事律师  苏州婚姻律师  苏州小程序搭建  上海社保代缴  上海记账报税  专利代理  GPS北斗串口时钟  宁夏护理专业学校  物联网智能硬件  学历提升  深圳公司注册  商标转让平台  3m胶带  注册公司  游戏盒子  利昌算命网 
    Copyright © 2018-2022 姑苏财税 All Rights Reserved. 网站备案号: 苏ICP备2021044631号-1
    电话咨询:15050308555
    在线客服咨询